Топ-100

Улица Федора Доронина из Демьянского

Опубликовал: zampolit, 7-02-2017, 09:13, Улицы Тюмени, 22 670, 0

Памятник в селе Демьянское

В жилом районе Тюмени - Новые Юрты, есть улица Доронина, которая начинается от автоцентра «Атлант-Авто» и упирается в садовые участки «Геолога-3».

Доронин Федор Петрович родился в 1888 году в селе Демьянское, расположенное на правом берегу Иртыша, севернее Тобольска. После окончания церковно-приходской школы его определили в двухклассное училище в селе Самарово Тобольской губернию Он был способным учеником и после окончания училища, получив положительную характеристику, решил продолжать учебу. Осенью 1904 года ему удалось поступить в Омскую фельдшерскую школу. Там он узнал, что кроме учебников, над которыми просиживал долгие вечера, кроме книг, получаемых в библиотеке, есть еще нелегальная литература. Там же в школе, в 1905 году он впервые принял участие в демонстрации.

За участие в демонстрации студент Доронин был исключен из школы, но вскоре пол давлением нарастающего революционного движения восстановлен.

В 1908 году после успешного окончания фельдшерской школы Доронин был направлен на работу в село Черное Тобольской губернии, где в то время жило много политических ссыльных. Общаясь с ними, разъезжая по деревням, он все больше убеждался в несправедливости жизни. Он решает посвятить свою жизнь борьбе с самодержавием.

29 ноября 1909 года он был уволен с работы, как политически неблагонадежный.

После настойчивых ходатайств тобольский губернатор разрешил Доронину работать в селах, где нет политических ссыльных. В декабре 1910 года он добился разрешения работать в родном селе Демьянском. Там Доронин снова стал общаться с политическими ссыльными.

Ф.П. Доронин был человеком большого личного обаяния, Его младший брат писал: «Федор Петрович был жизнерадостным, подвижным человеком, организатором - массовиком. Он играл на гитаре, на гармонике, мандолине, пел приятным тенором, талантливо исполнял роли в спектаклях, особенно комические… Сельская молодежь обожала его и стайками ходила за ним».

В августе 1914 года он был мобилизован в армию и в мае 1915 года отправлен на фронт. Здесь он услышал о партии большевиков. После Октябрьской революции, в ноябре 1917 года демобилизованный Федор Доронин вернулся в Демьянское, полный решимости претворить в жизнь большевистские лозунги.

В это время в Тобольской губернии меньшевики, эсеры и кадеты, пользуясь своим большинством в Советах, препятствовали переходу власти в руки Советов и добивались сохранения власти свергнутого Временного правительства. Хорошо зная настроения крестьян, опираясь на демобилизованных солдат, Федор Петрович развернул работу за установление Советской власти в своем крае.

29-30 января (11-12 февраля) 1918 года в селе Демьянском под председательством Доронина состоялся съезд Советов семи северных волостей Тобольского уезда.

Съезд послал приветственную телеграмму В.И. Ленину и Совету Народных Комиссаров, призвал рабочих, солдат и крестьян очнуться от спячки и спешно приступить к организации Советской власти на местах и, не откладывая, приступить к созданию губернского Совета в Тобольске.

Опираясь на группу крестьян, Доронин стал проводить в Демьянской волости мероприятия Советской власти. Замечательный организатор, талантливый руководитель, он был всегда в гуще народа, беседовал с крестьянами, проводил собрания и митинги, рассказывал людям о сущности Советской власти.

Весной 1918 года начались вооруженные столкновения между сторонниками Советской власти и Белой армией. 7 июня пал Омск, 11 июня Красная армия оставила Тобольск, 28 августа в Демьянском намечался волостной сход, на который должны были прибыть крестьяне всех деревень. В это утро к пристани подошел небольшой пароход из Тобольска с отрядом белогвардейцев. Федор Доронин был арестован и увезен в Тобольск. В Тобольской каторжной тюрьме его посадили в одиночную камеру.

Улица Доронина в Тюмени (16 ноября 2021 г.)

Весной 1919 года под ударами Красной Армии колчаковцы отступили на восток. Арестованных из Тобольска эвакуировали сначала в Александровский централ Иркутска, а затем в тюрьму Троицкосавска. Доронин некоторое время работал в лагерной больнице фельдшером. Борясь за жизнь товарищей, облегчая им страдания, он понимал как мало шансов у них и у него самого дожить до прихода Советской власти.

В январе 1920 года в Демьянское пришло сообщение, что Федор Петрович Доронин расстрелян белогвардейцами.

3 июня 1966 года решением Тюменского горисполкома улица в жилом массиве Новые Юрты названа именем Доронина. Улица почти вся состоит из одноэтажных частных домов, и на ней нет никаких достопримечательностей. С улицей Щербакова улицу соединяет переулок Доронина.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.