Топ-100

Храм Святой Троицы в село Луговое

Опубликовал: lomsecret, 14-10-2015, 17:59, Религиозная история, 2 743, 0

Храм Святой Троицы (16 июля 2015 г.)

В селе Луговое, на высоком берегу реки Туры стоит старое полуразрушенное деревянное здание храма во имя Святой Троицы. Точная дата постройки храма неизвестна, а первое упоминание о приходе относится к 1786 году.

Церковь деревянная, из больших бревен, однокупольная с колокольней, имеет два престола: во имя Святой Троицы и во имя святой великомученицы Екатерины.

Сохранились сведения о некоторых священнослужителях этого храма. С февраля по сентябрь 1890 года здесь служил священник Алексий Лопорский. С сентября 1890 года сельским священником был Николай Карпов. С 1909 по 1929 годы здесь служил Кузнецов Иоанн Флегмонтович, окончивший 2 класса духовной семинарии в Тобольске. В это время при церкви работала церковно-приходская школа, где дети получали образование. В 1937 году отец Иоанн был арестован органами НКВД и расстрелян.

Храм (3 ноября 2015 г.)

После 1929 года церковь была закрыта. По воспоминаниям местной жительницы Кухтериной Антонины Платоновны, сначала сбросили кресты с куполов, сняли колокола, а затем прямо из окон стали выбрасывать книги и иконы. Люди, окружавшие церковь, собирали что могли, однако дальнейшая судьба этих реликвий неизвестна.

После закрытия храм пытались использовать в различных целях – под сельский клуб и библиотеку, затем под зерносклад с зерномолотилкой, что отрицательно повлияло на состояние здания.

В июне 2008 года в полуразрушенном здании храма первый раз за долгие годы праздновали день Святой Троицы с чтением акафиста. 25 октября 2009 года в селе была создана религиозная группа храма во имя Святой Троицы, приписная к приходу Свято-Никольского храма села Кулаково. Руководитель религиозной группы – С.И. Бакланов, помощник – В.А. Хорькова.

Весной 2009 года поставили теплый вагончик для проведения богослужений, благоустраивается территория вокруг храма.

К дню Святой Троицы в 2013 году в храме навели порядок, вывезли мусор, вымыли полы, изготовили двери.

За алтарем северного придела в честь великомученицы Екатерины возможно похоронены служившие ранее в этом храме священнослужители. Окормляет приход иерей Григорий Мансуров.

Адрес храма: Тюменская область, Тюменский район, село Луговое, улица Коклягина, д. 1а.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2025 (52)
Февраль 2025 (41)
Январь 2025 (16)
Декабрь 2024 (26)
Ноябрь 2024 (57)
Октябрь 2024 (55)
Календарь
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.